07:4007:45 – ABERTURA – INÍCIO DAS ATIVIDADES CIENTÍFICAS

José Paulo Montemor (Campinas/SP) – Presidente da SONESP


07:45 – 09:15 – M
ÓDULO I

Presidente: Juan Oscar Adorno (São Paulo/SP)

Secretário: Leonardo Gilmone Ruschel (Curitiba/PR)

Moderador: José Carlos Rodrigues Jr. (São Paulo/SP)

07:45 08:00 – Biologia molecular influenciando o tratamento de gliomas – Carlos Gilberto Carlotti Jr. (Ribeirão Preto/SP)

08:00 – 08:15 – Interrupção das fibras brancas nos acessos cirúrgicos ao corno temporal do ventrículo lateral – Paulo Kadri (Campo Grande-MS)

08:15 – 08:30  Recursos tecnológicos na cirurgia dos gliomas cerebrais – João Luiz Vitorino Araújo (São Paulo-SP)

08:30 – 08:45 – Cirurgia dos gliomas cerebrais de alto grau: Como eu faço – José Marcus Rotta (São Paulo/SP)

08:45 09:00 – Análise crítica da Radiocirurgia – José Paulo Montemor (Campinas/SP)

09:00 09:15 – Discussão

09:15 – 10:00 – Honor Guest Conference I

Presidente: Manoel Antonio de Paiva Neto (São Paulo/SP)

Secretário: Renan Lovato (São Paulo/SP)

09:15 – 09:45 – Surgery  of precentral gyrus – Ugur Ture (Yeditepe University/Turquia)

09:4510:00 – Discussão

10:0010:30 – COFFEE/BREAK

10:30 – 11:45 – MÓDULO II
Presidente: Hiroshi Nakano (Marília/SP)

Secretário: Daniel Kirchoff (São Paulo/SP)

Moderador: Sérgio Tadeu Fernandes (São Paulo/SP)

10:3010:45 – História natural dos aneurismas intracranianos não/rotos – Marco Antonio Zanini (Botucatu/SP)

10:4511:00 – Significado clínico dos estudos de imagem da parede arterial em aneurismas intracranianos não/rotos – Felipe Torres Pacheco (São Paulo/SP)

11:0011:15 – Aneurismas intracranianos não/rotos: Quando indicar o tratamento endovascular – Guilherme Brasileiro de Aguiar (São Paulo/SP)

11:1511:30 – Aneurismas intracranianos não/rotos: Quando indicar o tratamento microcirúrgico – Jean G. de Oliveira (São Paulo/SP)

11:3011:45 – Discussão

11:4512:30 – Conferência Especial           

Presidente: Edmur Toledo Piza (Campinas/SP)

Secretária: Ana Maria Moura (São Paulo/SP)

11:45 – 12:15 – Cirurgia das gêmeas craniopagas – Hélio Rubens Machado (Ribeirão Preto/SP)

12:1512:30 – Discussão

12:3014:00 – INTERVALO – ALMOÇO

14:00 – 15:15 – MÓDULO III

Presidente: Carlos Augusto Cruz Januário (São Paulo/SP)
Secretário: Carla Ceres Villa Miranda (São José dos Campos/SP)

Moderador: Miguel Giudicissi Filho (São Paulo/SP)

14:00 14:15Estado atual da endoscopia espinhal: Possibilidades e limitações – Marcus Vinicius F. Serra (Santos/SP)

14:15 – 14:45 – Uncommon causes of cervical myelopathy – Causas infrequentes de mielopatia cervical – K. Daniel Riew (Columbia University/EUA)

14:45 15:00 – Correção cirúrgica da escoliose degenerativa – Rodrigo Augusto do Amaral (São Paulo/SP)
15:00 15:15Discussão

 

15:15 – 16:30 – Honor Guest Conferences

Presidente: Adelmo Ferreira (Londrina/PR)

Secretária: Aline Lariessy Paiva (São Paulo/SP)

15:15 – 15:45 – Surgery of thalamus – Ugur Ture (Yeditepe University/Turquia)

15:45 16:15 – An audience test: what most spine surgeons do not know about cervical radiculopathy levels – O que a maioria dos cirurgiões desconhece sobre os níveis de radiculopatia cervical – K. Daniel Riew (Columbia University/EUA)

16:1516:30 – Discussão

 

16:3017:00 – COFFEE/BREAK

17:00 – 18:20 – MÓDULO IV – Sessão de Vídeos 3D 3D Video Session

Presidente: Bernardo Monaco (São Paulo/SP)

Secretário: Luis Henrique Albuquerque Sousa (Curitiba/PR) 

17:00 17:40 – Luis Alencar B. Borba (Curitiba/PR)

17:40 – 18:20 – Ugur Ture (Yeditepe University/Turquia)


18:20
18:45 – ABERTURA DO NEURÃO 2019

Presidente da SONESPJosé Paulo Montemor (Campinas/SP)

Presidente da SBN Luis Alencar B. Borba (Curitiba – PR)

07:45 – 09:30 – MÓDULO V

Presidente: Luiz Antonio Dias (Ribeirão Preto/SP)

Secretário: Fernando Simões Nazareno (Goiânia/GO)

Moderadora: Thais Marques (São Paulo/SP)

07:45 08:00 – Tratamento conservador da dor lombar crônica – Diego Toledo R. M. Fernandes (São Paulo/SP)

08:00 08:15 – Evidências na radiofrequência de coluna: gânglios, discos e facetas – José Oswaldo de Oliveira Jr. (São Paulo/SP)

08:15 08:30 – Tratamento cirúrgico dos movimentos anormais: Atualização – Manoel Jacobsen Teixeira (São Paulo/SP)

08:3008:45 – Tratamento cirúrgico das MAVs supratentoriais – Jean G. de Oliveira (São Paulo/SP)

08:4509:15 – Muscle sparing and infection avoiding techniques for posterior cervical surgery – Técnicas para evitar lesão muscular e infecção na abordagem cervical posterior – K. Daniel Riew (Columbia University/EUA)

09:1509:30 – Discussão

09:30 – 10:15 – Honor Guest Conference II

Presidente: José Carlos E. Veiga (São Paulo/SP)

Secretário: Diego Salomão de Campos (São Paulo/SP)

09:30 – 10:00 – Surgery of Brainstem (Part I)  – Ugur Ture (Yeditepe University/Turquia)
10:00 – 10:15
– Tumores do tronco encefálico – Sérgio Cavalheiro (São Paulo/SP)

10:15 – 10:30 – Discussão

10:30 – 11:00 – COFFEE/BREAK

11:00 – 13:00 – MÓDULO VI

Presidente: Guilherme Podolsky Gondim (São Paulo/SP)

Secretário: Leonardo Gilmone Ruschel (Curitiba/PR)

Moderador: Koji Tanaka (Ribeirão Preto/SP)

11:0011:30 – Diagnosis and treatment of the post/op patient with recurrent symptoms – Diagnóstico e tratamento do paciente com sintomas recorrentes no pós/operatório – K. Daniel Riew (Columbia University/EUA)

11:3011:45 – Escoliose do adolescente: O que o neurocirurgião precisa saber – Alexandre Aprile (São Paulo/SP)

11:4512:45 – Cervical deformity correction – Correção da deformidade cervical – K. Daniel Riew (Columbia University/EUA)
12:45 – 13:00 –
Tumores da coluna vertebral: Ressecções radicais – Douglas K. Narazaki (São Paulo/SP)

13:00 – 13:15 – Discussão

13:15 – 14:00 – ALMOÇO

14:00 – 15:45 – MÓDULO VII

Presidente: Luiz Antonio Dias Jr. (Ribeirão Preto/SP)

Secretário: Eduardo Urbano (São Paulo/SP)

Moderador: Guilherme Ribas (São Paulo/SP)

14:0014:15Atualização sobre o manual de codificação de procedimentos de neurocirurgia – Paulo M. Honda (São Paulo/SP)

14:1514:30 – Cirurgia do seio cavernoso na era da radiocirurgia – Luis Alencar B. Borba (Curitiba/PR)

14:3014:45 – Meningiomas da fossa anterior – Benedicto Oscar Colli (Ribeirão Preto/SP)

14:4515:00 – Neurinoma do acústico: Momento atual – Roberto Leal da Silveira (Belo Horizonte/MG)

15:0015:15 – Cirurgia dos gliomas cerebrais de baixo grau: Como eu faço – Marcos Maldaun (São Paulo-SP)

15:1515:30 – Epilepsia do lobo temporal: Tratamento cirúrgico – Aziz Rassi Neto (São Paulo/SP)

15:30 – 15:45 – Discussão

15:45 – 16:15 – COFFEE/BREAK

16:15 – 17:00 – Honor Guest Conference III

Presidente: Eduardo Ribas (São Paulo/SP)

Secretário: Eduardo Iunes (São Paulo/SP)

16:15 – 16:45 – Surgery of Brainstem (Part II) Ugur Ture (Yeditepe University / Turquia)

16:4517:00 – Discussão

17:00 – 18:35 – MÓDULO VIII  – Sessão de Vídeos 3D 3D Video Session

Presidente: Carlos Eduardo D. A. Rocha (São José do Rio Preto/SP)

Secretário: Carlos Dabdoub (São Paulo/SP)

17:0017:40 – Luis Alencar B. Borba (Curitiba/PR)

17:40 – 18:20 – Ugur Ture (Yeditepe University / Turquia)

18:2018:35     Discussão

 

08:00 – 09:30 – MÓDULO IX

Presidente: Paulo Henrique Pires de Aguiar (São Paulo/SP)

Secretário: Fernando Giannotti (São Paulo/SP)

Moderador: Juan Castro Flores (São Paulo/SP)

08:00 08:15 – Manejo neurocrítico da hemorragia subaracnoidea: O que há de novo? Marcos Stávale Joaquim (São Paulo/SP)

08:15 08:30 – Tratamento cirúrgico dos aneurismas rotos na urgência: Endovascular João de Deus (São Paulo/SP)

08:3008:45 – Tratamento cirúrgico dos aneurismas rotos na urgência: Microcirurgia – Emilio Fontoura (São Paulo/SP)

08:45 09:00 – Trombectomia mecânica do AVCI – Ruy Yoshiaki Okaji (Marília/SP)

09:00 09:15 – Tratamento endoscópico de tumores da região selar – Ronaldo Nunes Toledo (São Paulo/SP)

09:15 09:30 – Discussão

09:30 10:00     COFFEE/BREAK

10:00 – 12:15 – MÓDULO X

Presidente: Paulo Cesar Romero (São Paulo/SP)

Secretário: Marcos Devanir (São Paulo/SP)

Moderadora: Patricia Alessandra Dastoli (São Paulo/SP)

10:00 10:15Tratamento do Ependimoma na Infância – Nelci Zanon (São Paulo/SP)

10:15 10:30 – Tratamento cirúrgico da cranioestenose: Atualização e expectativas futuras – Roberta Rehder (São Paulo/SP)

10:30 10:45 – Fatores prognósticos no tratamento dos cordomas de clivus na infância – Marcio Saqui Rassi (São Paulo/SP)

10:4511:00 – Abordagem anterior e lateral a TRM toracolombar – Koji Tanaka (Ribeirão Preto/SP)

11:0011:45 – Craniectomia descompressiva no TCE: Indicações, prognóstico e síndrome do “trefinado” – Wellingson Paiva (São Paulo/SP)

11:4512:00 – Prevenção de lesões secundárias no paciente neurocrítico – Fábio Santana Machado (São Paulo/SP)

12:0012:15 – Discussão

12:15 – ENCERRAMENTO –  José Paulo Montemor – Presidente da SONESP

ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA SONESP