CONVIDADOS ESPECIAIS

Dr. Ugur Ture
Professor e Chefe do Departamento de Neurocirurgia da Faculdade de Medicina da Universidade Yeditepe – Istanbul, Turquia

Dr. K. Daniel Riew
Professor e Diretor de Cirurgia da
Coluna Cervical da Columbia University – EUA

CONVIDADOS CONFIRMADOS

  • ADELMO FERREIRA (LONDRINA/PR)
  • AGUINALDO P. CATANOCE (CAMPINAS/SP)
  • ALEXANDRE APRILE (SÃO PAULO/SP)
  • ALINE LARIESSY PAIVA (SÃO PAULO/SP)
  • ANA MARIA MOURA (SÃO PAULO/SP)
  • ANTONIO CARLOS M. MAIA JR.(SÃO PAULO/SP)
  • ANTONIO CARLOS MONTANARO (SÃO PAULO/SP)
  • AZIZ RASSI NETO (SÃO PAULO/SP)
  • BARTOLOMEU QUIDUTE (SÃO PAULO/SP)
  • BENEDICTO OSCAR COLLI (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • BERNARDO DEL MÔNACO (SÃO PAULO/SP)
  • CARLA CERES VILLAS MIRANDA (S. J. DOS CAMPOS/SP)
  • CARLOS AUGUSTO CRUZ JANUÁRIO (SÃO PAULO/SP)
  • CARLOS BENJAMIM DABDOUB RODA (SÃO PAULO/SP)
  • CARLOS EDUARDO D. A. ROCHA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP)
  • CARLOS GILBERTO CARLOTTI JR. (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • CAROLINE CHAVES BITTENCOURT (SÃO PAULO/SP)
  • DANIEL DE CARVALHO KIRCHOFF (SÃO PAULO/SP)
  • DELCÍDIO DELLA COLETTA JR. (SÃO PAULO/SP)
  • DIEGO SALOMÃO DE CAMPOS (SÃO PAULO/SP)
  • DIEGO TOLEDO R. M. FERNANDES (SÃO PAULO/SP)
  • DOUGLAS K. NARAZAKI (SÃO PAULO/SP)
  • EDMUR TOLEDO PIZA (CAMPINAS/SP)
  • EDUARDO AUGUSTO IUNES (SÃO PAULO/SP)
  • EDUARDO S. CARVALHAL RIBAS (SÃO PAULO/SP)
  • EDUARDO URBANO (SÃO PAULO/SP)
  • EMILIO A. F.  FONTOURA (SÃO PAULO/SP)
  • FÁBIO SANTANA MACHADO (SÃO PAULO/SP)
  • FELIPE TORRES PACHECO (SÃO PAULO/SP)
  • FERNANDO GIANNOTTI JR. (SÃO PAULO/SP)
  • FERNANDO SIMÕES NAZARENO (GOIÂNIA/GO)
  • GUILHERME BRASILEIRO DE AGUIAR (SÃO PAULO/SP)
  • GUILHERME CARVALHAL RIBAS (SÃO PAULO/SP)
  • GUILHERME PODOLSKY GONDIM (SÃO PAULO/SP)
  • HÉLIO RUBENS MACHADO (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • HIROSHI NAKANO (MARÍLIA/SP)
  • IRLON J. JUNIOR (CURITIBA/PR)
  • JEAN GONÇALVES DE OLIVEIRA (SÃO PAULO/SP)
  • JOÃO DE DEUS (SÃO PAULO/SP)
  • JOÃO FLÁVIO DE MATTOS ARAUJO (CAMPINAS/SP)
  • JOÃO LUIZ VITORINO ARAÚJO (SÃO PAULO/SP)

  • JOSÉ CARLOS E. VEIGA (SÃO PAULO/SP)
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUES JUNIOR (SÃO PAULO/SP)
  • JOSÉ MARCUS ROTTA (SÃO PAULO/SP)
  • JOSÉ OSWALDO DE OLIVEIRA JR. (SÃO PAULO/SP)
  • JOSÉ PAULO MONTEMOR (CAMPINAS/SP)
  • JUAN CASTRO FLORES (SÃO PAULO/SP)
  • JUAN OSCAR ALARCON ADORNO (SÃO PAULO/SP)
  • KOJI TANAKA (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • LEONARDO GILMONE RUSCHEL (CURITIBA/PR)
  • LUIS ALENCAR B. BORBA (CURITIBA/PR)
  • LUIS HENRIQUE A. SOUSA (CURITIBA/PR)
  • LUIZ ANTONIO DIAS (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • LUIZ ANTONIO DIAS JR. (RIBEIRÃO PRETO/SP)
  • MANOEL ANTONIO DE PAIVA NETO (SÃO PAULO/SP)
  • MANOEL JACOBSEN TEIXEIRA (SÃO PAULO/SP)
  • MARCIO SAQUI RASSI (SÃO PAULO/SP)
  • MARCO ANTONIO ZANINI (BOTUCATU/SP)
  • MARCOS DEVANIR COSTA (SÃO PAULO/SP)
  • MARCOS STÁVALE JOAQUIM (SÃO PAULO/SP)
  • MARCOS VINICIUS CALFAT MALDAUN (SÃO PAULO/SP)
  • MARCUS VINICIUS F. SERRA (SANTOS/SP)
  • MIGUEL GIUDICISSI FILHO (SÃO PAULO/SP)
  • NELCI ZANON-COLLANGE (SÃO PAULO/SP)
  • PATRICIA ALESSANDRA DASTOLI (SÃO PAULO/SP)
  • PAULO ABDO DO SEIXO KADRI (CAMPO GRANDE/MS)
  • PAULO CESAR ROMERO (SÃO PAULO/SP)
  • PAULO HENRIQUE PIRES DE AGUIAR (SÃO PAULO/SP)
  • PAULO M. HONDA (SP)
  • RENAN MAXIMILIAN LOVATO (SÃO PAULO/SP)
  • RICHARD G. PÁRRAGA CHOQUE (COCHABAMBA/BOLÍVIA)
  • ROBERTA REHDER (SÃO PAULO/SP)
  • ROBERTO LEAL DA SILVEIRA (BELO HORIZONTE/MG)
  • RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL (SÃO PAULO/SP)
  • RONALDO NUNES TOLEDO (SÃO PAULO/SP)
  • RUY YOSHIAKI OKAJI (MARÍLIA/SP)
  • SÉRGIO CAVALHEIRO (SÃO PAULO/SP)
  • SERGIO DE FREITAS (SÃO PAULO/SP)
  • SÉRGIO TADEU FERNANDES (SÃO PAULO/SP)
  • THAIS MARQUES (SÃO PAULO/SP)
  • WELLINGSON PAIVA (SÃO PAULO/SP)